Версия для печати

Информация об оплате госпошлины и задолженности

Банковские реквизиты для оплаты задолженности

Получатель: Главное управление юстиции Минского областного исполнительного комитета

УНН 600013502

Депозитные счета: в ОАО СБ «Беларусбанк», г. Минск, код банка AKBB BY 2X

№ BY84AKBB36420000002880000000 в белорусских рублях, код валюты 933

№ BY86AKBB36420000002620000000 в российских рублях, код валюты 643

№ BY85AKBB36420000002750000000 в долларах США, код валюты 840

№ BY39AKBB36420000002910000000 в евро, код валюты 978

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖАПогашение задолженности по исполнительному производству №…

Информация об уплате государственной пошлины при обращении в управление принудительного исполнения главного управления юстиции Минского областного исполнительного комитета за предоставлением сведений о должниках в порядке Указа №418 Президента Республики Беларусь от 19 ноября 2019 года, а также за выдачей копий документов, находящихся в исполнительном производстве.

Органы принудительного исполнения на основании заявления гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо запроса суда, нотариуса, государственного органа
предоставляют сведения о наличии исполнительных производств, возбужденных в отношении должника – индивидуального предпринимателя, должника – юридического лица, должника – организации, не являющейся юридическим лицом, об ограничениях (обременениях), установленных в отношении таких должников и (или) их имущества в исполнительном производстве.

Сведения предоставляются гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу, организации, не являющейся юридическим лицом, при условии уплаты государственной пошлины в порядке и размере, установленных законодательными актами.

Предоставление органами принудительного исполнения сведений об исполнительных производствах, возбужденных в отношении должников, в соответствии с подпунктом 1.65 пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее НК), признается объектом обложения государственной пошлиной.

Пунктом 3 Приложения 16-1 к НК установлена ставка государственной пошлины при обращении в органы принудительного исполнения за предоставлением сведений об исполнительных производствах, возбужденных в отношении должников:

Наименование документов и действий, за которые взимается государственная пошлина

Ставки государственной пошлины

3. Предоставление сведений об исполнительных производствах, возбужденных в отношении должников

3 базовые величины за сведения о каждом должнике

В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 18 Закона Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. №439-3 "Об исполнительном производстве", стороны исполнительного производства имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, за исключением документов, содержащих информацию, распространение и (или) предоставление которой ограничено, делать выписки из документов, содержащихся в материалах исполнительного производства, снимать за свой счет их копии.

Подпунктом 1.3. пункта 1 статьи 251 НК установлено, что при обращении за выдачей документов (их копий, дубликатов) - до выдачи документов (их копий, дубликатов) уплачивается государственная пошлина.

Пунктами 1 и 2 Приложения 16-1 к НК установлены следующие ставки государственной пошлины при обращении в органы принудительного исполнения за выдачей копий документов, находящихся в исполнительном производстве:

Наименование документов и действий, за которые взимается государственная пошлина

Ставки государственной пошлины

1. Выдача копий документов, находящихся в исполнительном производстве, выдаваемых по письменной просьбе сторон, а также других участников исполнительного производства

0,1 базовой величины и, кроме того, 0,003 базовой величины за каждую изготовленную страницу

2. Повторная выдача копий документов, находящихся в исполнительном производстве, выдаваемых по письменной просьбе сторон, а также других участников исполнительного производства

1 базовая величина и, кроме того, 0,1 базовой величины за каждую изготовленную страницу

В соответствии со статьей 251 Бюджетного кодекса Республики Беларусь государственная пошлина зачисляется в республиканский и (или) соответствующие местные бюджеты согласно распределению, устанавливаемому Министерством финансов, по месту совершения юридически значимого действия, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, и (или) в зависимости от органа, совершающего эти действия.

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 декабря 2014 г. № 90 «О распределении государственной пошлины и штрафов за совершение правонарушений между республиканским бюджетом и (или) соответствующими местными бюджетами» (далее – постановление № 90) установлен порядок распределения государственной пошлины между республиканским бюджетом и (или) соответствующими местными бюджетами.

В соответствии с постановлением № 90 государственная пошлина за совершение действий, указанных в подпункте 1.65 пункта 1 статьи 249 НК, зачисляется в республиканский бюджет.


Банковские реквизиты для оплаты государственной пошлины

Для предоставления информации в отношении субъекта хозяйствования в порядке Указа №418 Президента Республики Беларусь от 19 ноября 2019 года.

БЕНЕФИЦИАР - Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г. Минску;

УНП БЕНЕФИЦИАРА - 100061548;

НОМЕР СЧЕТА - BY04AKBB36029110100040000000;

НАИМЕНОВАНИЕ БАНКА - г. Минск, ОАО «АСБ Беларусбанк»; Код банка (BIC) AKBBBY2X

КОД ПЛАТЕЖА В БЮДЖЕТ

- 03001 (для юридических лиц),

- 03002 (для индивидуальных предпринимателей и физических лиц);

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА

«Госпошлина за предоставление сведений управлением принудительного исполнения главного управления юстиции Миноблисполкома об исполнительных производствах, возбужденных в отношении «наименование должника».

либо

«Госпошлина за выдачу управлением принудительного исполнения главного управления юстиции Миноблисполкома копий документов, находящихся в исполнительном производстве «№ исполнительного производства».

В соответствии с пунктом 4 статьи 251 НК факт уплаты государственной пошлины путем внесения наличных денежных средств подтверждается квитанцией банка, организации связи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, местного исполнительного и распорядительного органа. При необходимости по просьбе плательщика квитанция возвращается плательщику.

Факт уплаты государственной пошлины путем перечисления суммы государственной пошлины со счета плательщика подтверждается дополнительным экземпляром платежной инструкции, экземпляром платежной инструкции, составленным на бумажном носителе при осуществлении электронных платежей, с отметкой банка об их исполнении. При этом в отметке банка должны содержаться дата исполнения платежной инструкции, оригинальный штамп банка и подпись ответственного исполнителя.

Частью восьмой пункта 4 статьи 251 НК в случае, установлено, что если плательщик освобождается от уплаты государственной пошлины, об этом делается отметка на соответствующих документах с указанием, на основании какого законодательного акта и (или) документа плательщик освобождается от государственной пошлины.