Памятка должникам о получении разрешения на заработную плату

Руководителям сельскохозяйственных организаций

 

      В отделе принудительного исполнения управления принудительного исполнения главного управления юстиции Минского областного исполнительного комитета, а также в районных отделах принудительного исполнения Минской области (далее - ОПИ) на исполнении находится ряд исполнительных производств о взыскании задолженности с сельскохозяйственных организаций (далее - должник) в пользу различных субъектов хозяйствования.
      В связи с отсутствием динамики погашения задолженности, судебными исполнителями в рамках работы по исполнительным производствам применяются меры принудительного взыскания,
в соответствии со статьями 60, 63 Закона Республики Беларусь от 26 октября 2016 года № 439-З «Об исполнительном производстве».
      Зачастую одной из первых мер, применяемых к должнику, является направление в банк постановления о приостановлении операций по банковским счетам.
      При необходимости выплаты заработной платы, осуществление расходных операций по счетам плательщиков регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 15 мая 2008 г. №267 «О некоторых вопросах осуществления расходных операций и внесении дополнений и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359» (далее - Указ
№ 267).
      Согласно установленному порядку для осуществления платежей в счет погашения задолженности по выплате заработной платы в размере 1.5 бюджета прожиточного минимума субъект хозяйствования вправе обратиться в ОПИ, приостановивший операции по счетам с соответствующим заявлением и приложением подтверждающих документов.
      В таком заявлении помимо суммы денежных средств, подлежащих перечислению в счет, погашения задолженности по выплате заработной платы в размере 1,5 бюджета прожиточного минимума субъекту хозяйствования необходимо представить расчет данной суммы денежных средств, размер подоходного налога, обязательных страховых взносов и (или) взносов
на профессиональное пенсионное страхование (далее - платежи в бюджет фонда), исчисленных из подлежащей перечислению заработной платы.
      ОПИ в течение десяти рабочих дней со дня получения такого заявления выдает разрешение на проведение вышеуказанных операций или мотивированный отказ в его выдаче (далее - разрешение).
      В разрешении уполномоченного органа должен содержаться перечень разрешаемых к перечислению платежей с указанием суммы платежа.
      Например, заработная плата в размере 1,5 бюджета прожиточного минимума -100 тыс. рублей, подоходный налог - 13 тыс. рублей, платежи в бюджет фонда
- 35 тыс. рублей.

      Следует отметить, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2002 г, № 1282 «Об удержании из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов предусмотрена возможность удержания нанимателями из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов,         осуществляемых по их письменному заявлению, в целях решения бытовых, социальных вопросов, в том числе связанных с выплатой сумм по кредитному договору, коммунальных платежей, профсоюзных взносов.
      Следовательно, при получении разрешения ОПИ о погашении задолженности по перечислению заработной платы в пределах 1,5 бюджета прожиточного минимума, и наличии у субъекта хозяйствования заявлений работников об удержании из таких средств профсоюзных взносов, субъект хозяйствования представляет в банк на исполнение два платежных поручения
- на перечисление заработной штаты за вычетом удерживаемых из нее профсоюзных взносов, и на перечисление таких профсоюзных взносов.
      Например, заработная mлama в размере 1.5 бюджета прожиточного минимума - 100 тыс. рублей: из нее одно платежное поручение на перечисление заработной платы- 99 тыс. рублей, второе платежное поручение на перечисление профсоюзных взносов - на 1 тыс. рублей.
      Помимо указанных платежных поручений субъект хозяйствования должен представить в банк и платежные поручения на перечисление подоходного налога, платежей в бюджет фонда в сумме, указанной в разрешении.
      Например, подоходный налог -13 тыс. рублей, платежи в бюджет фонда - 35 тыс. рублей.
      Данные платежные поручения, исходя из норм постановления Правления Национального банка от 29 марта 200.1 г. № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения расчетов
с текущих (расчетных) банковских счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством» исполняются банком одновременно и, исходя из требований Указа
№ 267,
во внеочередном порядке.
      Дополнительно сообщаем, что согласно статье 121 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) стороны вправе заключать мировое соглашение, либо согласно статье 211 ХПК отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления, изменить способ и порядок его исполнения, путем обращения с соответствующим заявление
в экономический суд Минской области.
      В то же время обращаем внимание, что в соответствии со статьей 11.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, статьями 242, 423 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности, а также за неисполнение приговора, решения или иного судебного акта.

Шаблоны заявлений (представления) о возбуждении исполнительного производства

Информация об оплате госпошлины и задолженности

Оплата долгов посредством ЕРИП

Примерное заявление на выдачу 1,5 БПМ

Версiя для друку
Падзяліцца: