К сведению субъектов хозяйствования

ВНИМАНИЕ!

Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 4 августа 2021 г. № 141 «Об изменении  постановлений Министерства юстиции Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 8 и от 10 марта 2009 г. № 25»  (вступило в силу 1 сентября 2021 г.) скорректированы формы заявлений (уведомлений), представляемых в регистрирующие органы для государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования.

Формы заявлений и уведомлений утверждены постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 8 и имеются на сайте Министерства юстиции http://minjust.gov.by/ru/egr

Обращаем внимание, что юридические лица ОБЯЗАНЫ представить в регистрирующий орган соответствующее УВЕДОМЛЕНИЕ

в ТЕЧЕНИЕ 10 РАБОЧИХ дней со дня:

ИЗМЕНЕНИЯ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ

НАЗНАЧЕНИЯ (ЗАМЕНЫ) РУКОВОДИТЕЛЯ

утверждены постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 8 и имеются на сайте Министерства юстиции http://minjust.gov.by/ru/egr


ВНИМАНИЮ хозяйственных обществ!

С 28.04.2021 г. вступили в силу изменения в законы Республики Беларусь по вопросам хозяственных обществ.

В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь от 5 января 2021 г. «Об изменении законов по вопросам хозяйственных обществ» хозяйственные общества, зарегистрированные до вступления его в силу (т.е. до 28.04.2021), при первом после вступления в силу внесении изменений и (или) дополнений в свои уставы обязаны привести их в соответствие с данным Законом.


ВНИМАНИЮ субъектов хозяйствования!

Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе не использовать в своей деятельности печать (подпункт 3.11. пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства»)


Вниманию субъектов хозяйствования!

За регистрацией юридического лица или индивидуального предпринимателя можно обращаться к НОТАРИУСУ

Наряду с регистрирующими органами, документы для государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) могут быть представлены нотариусу.

Путем обращения к нотариусу можно зарегистрировать:

  • юридическое лицо;
  • изменения и дополнения, вносимые в устав (учредительный договор - для коммерческих организаций, действующих только на основании учредительного договора) юридического лица;
  • индивидуального предпринимателя;
  • изменения, вносимые в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

При этом нотариусу представляются те же документы, которые представляются в регистрирующий орган.

Обращаться можно к любому нотариусу независимо от места жительства заявителя (места нахождения юридического лица).

Полный список нотариальных контор и нотариальных бюро можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты http://belnotary.by/ в разделе «Найти нотариуса».

Размер нотариального тарифа, взимаемого при совершении данного нотариального действия, меньше размера государственной пошлины, уплачиваемой заявителями при личном обращении в регистрирующий орган.

При обращении к нотариусу устав и свидетельство о государственной регистрации выдаются заявителю также нотариусом.

Версия для печати
Поделиться: