К сведению субъектов хозяйствования

ВНИМАНИЕ!

ППостановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 29 августа 2023 г. N 50 «Об изменении постановлений Министерства юстиции Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 8 и от 10 марта 2009 г. № 25» (вступило в силу 1 октября 2023 г.) скорректированы формы заявлений (уведомлений), представляемых в регистрирующие органы для государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования.

Формы заявлений и уведомлений утверждены постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 8 и имеются на сайте Министерства юстиции http://minjust.gov.by/ru/egr

Обращаем внимание, что юридические лица ОБЯЗАНЫ представить в регистрирующий орган соответствующее УВЕДОМЛЕНИЕ

в ТЕЧЕНИЕ 10 РАБОЧИХ дней со дня:

ИЗМЕНЕНИЯ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ

НАЗНАЧЕНИЯ (ЗАМЕНЫ) РУКОВОДИТЕЛЯ

утверждены постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 8 и имеются на сайте Министерства юстиции http://minjust.gov.by/ru/egr


К сведению субъектов хозяйствования

19 июля 2022 г. принят Закон Республики Беларусь
«Об изменении законов по вопросам физической культуры и спорта»
№ 200-З (далее – Закон), который вступит в силу с 1 июля 2023 г.

Законом установлены требования к уставам организаций физической культуры и спорта (пункт 14 статьи 2 Закона).

Согласно нормативным предписаниям статьи 4 Закона организации физической культуры и спорта, зарегистрированные до вступления в силу настоящего Закона, при первом после вступления в силу Закона внесении изменений в свои уставы обязаны привести их в соответствие с пунктом 14 статьи 2 Закона, но не позднее двух лет со дня вступления в силу данного Закона. До приведения в соответствие с данным Законом уставы организаций физической культуры и спорта действуют в части, не противоречащей Закону.

Также Законом установлено, что с 1 июля 2023 г. организации и индивидуальные предприниматели подлежат государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта (исключение составляют: государственные органы, Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Паралимпийский комитет Республики Беларусь, организации, возглавляющие дефлимпийское движение Беларуси, специальное олимпийское движение Беларуси, республиканские государственно-общественные объединения, осуществляющие развитие технических, авиационных, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, учреждения образования, иные организации и индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, в рамках реализации образовательных программ).

Организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют данную деятельность по состоянию на 1 июля 2023 года, вправе её осуществлять без аккредитации до 1 января 2024 года.

ВНИМАНИЮ хозяйственных обществ!

С 28.04.2021 г. вступили в силу изменения в законы Республики Беларусь по вопросам хозяственных обществ.

В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь от 5 января 2021 г. «Об изменении законов по вопросам хозяйственных обществ» хозяйственные общества, зарегистрированные до вступления его в силу (т.е. до 28.04.2021), при первом после вступления в силу внесении изменений и (или) дополнений в свои уставы обязаны привести их в соответствие с данным Законом.


ВНИМАНИЮ субъектов хозяйствования!

Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе не использовать в своей деятельности печать (подпункт 3.11. пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства»)


Вниманию субъектов хозяйствования!

За регистрацией юридического лица или индивидуального предпринимателя можно обращаться к НОТАРИУСУ

Наряду с регистрирующими органами, документы для государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) могут быть представлены нотариусу.

Путем обращения к нотариусу можно зарегистрировать:

  • юридическое лицо;
  • изменения и дополнения, вносимые в устав (учредительный договор - для коммерческих организаций, действующих только на основании учредительного договора) юридического лица;
  • индивидуального предпринимателя;
  • изменения, вносимые в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

При этом нотариусу представляются те же документы, которые представляются в регистрирующий орган.

Обращаться можно к любому нотариусу независимо от места жительства заявителя (места нахождения юридического лица).

Полный список нотариальных контор и нотариальных бюро можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты http://belnotary.by/ в разделе «Найти нотариуса».

Размер нотариального тарифа, взимаемого при совершении данного нотариального действия, меньше размера государственной пошлины, уплачиваемой заявителями при личном обращении в регистрирующий орган.

При обращении к нотариусу устав и свидетельство о государственной регистрации выдаются заявителю также нотариусом.

К сведению садоводческих товариществ:

30 мая 2023 г. издан Указ Президента Республики Беларусь
«О садоводческих товариществах» № 155 (далее – Указ), который вступит в силу со 2 декабря 2023 г.
При этом Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» утратит силу с даты вступления в силу Указа.
Согласно пункту 3 Указа садоводческие товарищества, зарегистрированные до вступления в силу Указа, обязаны в течение одного года после вступления его в силу привести свои уставы в соответствие с настоящим Указом и представить в регистрирующие органы документы для государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в уставы. Уставы товариществ до приведения их в соответствие с настоящим Указом действуют в части, ему не противоречащей.

Версия для печати
Поделиться: