Представление информации из ЕГР

Предоставление информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Для получения информации из ЕГР представляются:

  • заявление физического лица (запрос юридического лица);
  • документ об уплате госпошлины.

ВНИМАНИЕ! ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА УПЛАЧИВАЕТСЯ В СООТВЕТСТВУЮЩИЙ БЮДЖЕТ ПО МЕСТУ СОВЕРШЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМОГО ДЕЙСТВИЯ.

ФАКТ уплаты государственной пошлины путем перечисления суммы государственной пошлины со счета плательщика подтверждается дополнительным экземпляром платежной инструкции с отметкой банка о его исполнении. При этом в отметке банка должны содержаться дата исполнения платежной инструкции, ОРИГИНАЛЬНЫЙ ШТАМП БАНКА И ПОДПИСЬ ОТВЕТСТВЕННОГО ИСПОЛНИТЕЛЯ.

Информация представляется в сроки:

  • физическому лицу 5 календарных дней;
  • юридическому лицу 7 календарных дней.

Действует бессрочно

Размер госпошлины

1 базовая величина за каждый экземпляр выписки по каждому юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю

От уплаты государственной пошлины освобождаются:

– граждане – по запросам о предоставлении информации, содержащейся в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о субъектах предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей, сбором и распространением (в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет) информации о физических лицах в целях их знакомства, деятельность по оказанию психологической помощи, а также по запросам в целях защиты прав потребителей, начисления пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат;

– государственные организации, подчиненные (подотчетные) Президенту Республики Беларусь или подчиненные Совету Министров Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а также нотариусы, государственное учреждение «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц»;

– республиканские органы государственного управления, иные государственные органы и органы государственного управления, их структурные подразделения с правами юридического лица и территориальные органы, суды, органы прокуратуры, местные исполнительные и распорядительные органы (их структурные подразделения с правами юридического лица), судебные исполнители;

организации, осуществляющие учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением (за исключением газо- и энергоснабжающих организаций, входящих в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» и государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго») – по запросам предоставлении информации, необходимой для предоставления безналичной жилищной субсидии;

– организации, назначающие и выплачивающие государственные пособия семьям, воспитывающим детей, а также временные (антикризисные) управляющие, назначенные судом для осуществления своих полномочий в процедурах экономической несостоятельности (банкротства) – по запросам о предоставлении информации, необходимой для выполнения возложенных на них законодательными актами обязанностей.

Образец заявления о предоставлении информации из ЕГР для физических лиц

Образец заявления о предоставлении информации из ЕГР для юридических лиц

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, что имеется возможность подать заявление о предоставлении сведений из ЕГР непосредственно в Министерство юстиции Республики Беларусь посредством сети ИНТЕРНЕТ.

Для подачи такого заявления предлагаем перейти по ссылке: Перейти на портал egr.gov.by

 

Получить информацию из ЕГР можно за 5 минут!

Наряду с уже существующим сервисом электронного представления запросов, Министерством юстиции реализована новая возможность получения информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, любой желающий может запросить информацию и получить ее в течение 5 минут на свой e-mail, указанный в запросе.

Для этого на веб-портале ЕГР (http://egr.gov.by) достаточно заполнить заявление (запрос) и посредством ЕРИП уплатить государственную пошлину, размер которой равен 0,5 базовой величины.

В случае запроса выписки из ЕГР данным способом выписка предоставляется только в электронном виде (в формате .rtf), дополнительный экземпляр выписки на бумажном носителе не предоставляется!

Данная возможность реализована для тех, кому достаточно выписки из ЕГР в электронном виде (например, для собственных нужд). В случае необходимости получения выписки на бумаге заявитель должен воспользоваться иным способом получения информации.Все сведения о порядке предоставления информации из ЕГР размещены здесь.

Внимание! Электронное заявление (запрос) поступит в Министерство юстиции только после уплаты государственной пошлины посредством системы ЕРИП. Подробнее

Версия для печати
Поделиться: