22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, представители главного управления юстиции Миноблисполкома возложили цветы к мемориалу «Память» в Минске.
Этот монумент установлен на месте братской могилы воинов, павших при обороне столицы. Скульптура скорбящей матери с пилоткой в руках – напоминание о миллионах жизней, отданных за мирное небо.
Это место скорби было создано на месте братской могилы, где нашли последний приют 35 бойцов, павших в боях за столицу. 24 из них остались безымянными, и их имена, к сожалению, не удалось установить.
В центре мемориала — бронзовая скульптура сидящей старой женщины, сжимающей в руках пилотку. Она стала символом всех матерей и вдов, потерявших на войне мужей и сыновей. Рядом с ней — 11 звёзд с именами советских воинов, павших за Минск. Мемориал был создан благодаря поисковой работе и кропотливому труду школьников, жителей и архитекторов.
Светлая память героям и вечная благодарность за нашу свободу.