Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь

 

Для чего предназначен портал рейтинговой оценки организаций?

Портал рейтинговой оценки организаций предоставляет доступный способ для граждан высказать свое мнение о качестве обслуживания населения государственными организациями, что способствует повышению качества оказания государственных услуг. Формирующийся на основе этих оценок рейтинг государственных организаций создает дополнительный стимул для улучшения качества работы с населением и способствует развитию открытого диалога правительства и населения. Функционирование портала соответствует целям и задачам, поставленным перед государством Главой государства (Директива Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата»).

Как формируется рейтинг организаций?

Рейтинг организаций формируется на основе оценок граждан, получивших услуги в той или иной государственной организации. Доступ к анкете для осуществления такой оценки предоставляется на портале посредством использования одного из предусмотренных механизмов поиска для выбора интересующей организации и нажатия кнопки "Оценить". Для каждой заполненной анкеты пользователя портала рассчитывается средняя оценка по всем содержащимся в ней критериям. Итоговой оценкой организации является усредненная оценка по всем заполненным анкетам, относящимся к данной организации. В результате такие оценки формируют рейтинг организаций по качеству обcлуживания населения на портале.

Как найти организацию на портале?

Организацию на портале можно найти любым удобным для пользователя образом:

- с помощью поисковой строки;

- в перечне организаций;

- на карте (раздел "Рейтинг");

- по сферам жизнедеятельности и категориям.

Что делать, если Вы не нашли организацию, которую хотели бы оценить?

Если Вы не нашли нужную организацию, предлагаем Вам заполнить форму на добавление организации на портал. После проверки модератором внесенной информации организация будет добавлена в перечень.

Как заполнить анкету?

Для заполнения анкеты о качестве работы интересующей организации необходимо найти организацию на портале и на странице организации нажать кнопку «Оценить».

Будут ли рассматриваться комментарии по анкете уполномоченными представителями организаций? И можно ли получить на них официальный ответ?

Представители организаций имеют возможность рассматривать и анализировать все анкеты пользователей, оценивших работу их организации, а также использовать полученные результаты в работе в целях повышения качества своей деятельности.

При этом, обращаем внимание, что комментарии, оставленные пользователями в анкете, не являются официальными обращениями и не попадают под действие Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц». Официальный ответ на поставленные в комментариях вопросы пользователи портала могут гарантировано получить лишь в случае их оформления и направления в государственный орган или организацию в соответствии с требованиями указанного Закона.

Зачем нужно регистрироваться?

Регистрация нужна, чтобы пользователь мог оставить свою оценку о качестве работы государственных организаций Республики Беларусь. Без регистрации Вы можете просмотреть сформированный рейтинг организаций, любую графическую информацию в разделе «Инфографика» портала или принять участие в размещенных на портале опросах.

Ссылка на ресурс: Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь.

Версия для печати
Поделиться:

Галерея изображений

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://minobljust.gov.by/informatsionnyj-razdel/portal-rejtingovoj-otsenki-kachestva-okazaniya-uslug-organizatsiyami-respubliki-belarus#sigProIda59a684127