Полезная информация о возможностях веб-портала ЕГР

Согласование наименования юридического лица в электронном виде

Согласование наименования в электронном виде осуществляется посредством веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (http://egr.gov.by) (далее – веб-портал) в отношении юридических лиц, регистрируемых в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования»: хозяйственные товарищества и общества, унитарные предприятия, производственные кооперативы, государственные объединения, крестьянские (фермерские) хозяйства, ассоциации (союзы), потребительские кооперативы (ЖСПК, ГСПК, кооперативы по газификации и др.), садоводческие товарищества, учреждения, товарищества собственников; индивидуальные предприниматели.

При согласовании наименования посредством веб-портала заявление заполняется:

  • физическим лицом, выступающим учредителем юридического лица;
  • руководителем учредителя - юридического лица или иным лицом, уполномоченным в соответствии с учредительным документом или доверенностью действовать от имени этого юридического лица;
  • в отношении действующего юридического лица заявление заполняется руководителем этого юридического лица или иным лицом, уполномоченным в соответствии с учредительным документом или доверенностью действовать от имени этого юридического лица.

Для заполнения электронного заявления о согласовании наименования юридического лица заявителю необходимо иметь доступ к сети Интернет.

Личный ключ электронной цифровой подписи (ЭЦП) для электронного согласования наименования юридического лица приобретать не нужно.

При этом до заполнения заявления выбранное наименование юридического лица можно проверить с помощью перечня согласованных (зарезервированных) наименований юридических лиц, размещенного на веб-портале ЕГР.

Заявитель может представить для согласования 3 варианта наименования. При этом согласование наименования будет производиться в той очередности, в которой наименования указаны в заявлении, до первого наименования, соответствующего требованиям, установленным законодательством. Таким образом, заявитель при указании нескольких вариантов наименования юридического лица должен расположить их в очередности согласно своему предпочтению.

Очередное заявление на согласование наименования юридического лица один и тот же заявитель может направить только после получения от регистрирующего органа ответа о результатах рассмотрения предыдущего заявления.

Заявление о согласовании наименования юридического лица направляется автоматически в регистрирующий орган в соответствии с его компетенцией согласно месту жительства заявителя-физического лица или месту нахождения заявителя-юридического лица.

В случаях, установленных законодательством, к заполненному заявлению должны быть прикреплены сканированные документы в формате .pdf (документ, подтверждающий полномочия заявителя; разрешение на использование фамилий, псевдонимов известных лиц или наименований юридических лиц в случаях, установленных законодательством).

Срок действия справки о согласовании наименования - 1 месяц.

Процедура согласования наименования юридического лица осуществляется бесплатно.

Наименование юридического лица считается согласованным в электронном виде в случае получения справки о согласовании наименования и несогласованным – в случае получения справки об отказе в согласовании наименования, подписанные ЭЦП уполномоченного сотрудника регистрирующего органа.

Указанные справки направляются заявителю по его электронному адресу не позднее одного рабочего дня с даты направления заявления.


Порядок электронной государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Электронная государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (http://egr.gov.by) (далее – веб-портал) и действует на территории всей страны.

Для того чтобы электронно зарегистрировать юридическое лицо либо индивидуального предпринимателя, заявителю необходимо:

являться резидентом Республики Беларусь (это граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местом нахождения на территории Республики Беларусь);

иметь доступ к сети Интернет;

иметь личный ключ электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Информация о приобретении ЭЦП и требования к программному обеспечению для прохождения авторизации на веб-портале размещены на самом веб-портале в разделе «Помощь в работе с порталом».

Таким образом, посредством веб-портала можно зарегистрировать:

хозяйственное товарищество и общество, унитарное предприятие, производственный кооператив, государственное объединение, крестьянское (фермерское) хозяйство, ассоциацию (союз), потребительский кооператив (ЖСПК, ГСПК, кооператив по газификации и др.), садоводческое товарищество, учреждение, товарищество собственников;

индивидуального предпринимателя;

изменения и (или) дополнения, вносимые в учредительные документы вышеназванных юридических лиц;

изменения, вносимые в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

К примеру, для государственной регистрации создаваемого хозяйственного общества достаточно наличия ЭЦП у одного из учредителей, которого остальные учредители могут уполномочить действовать от их имени путем выдачи доверенности. Если количество учредителей организации более трех, они вправе уполномочить одного из них на подписание заявления в документе, подтверждающем намерение создать организацию (протокол общего собрания), и этот документ, соответственно, представляется в регистрирующий орган.

Кроме того, учредители могут доверить подготовку и направление документов в регистрирующий орган для государственной регистрации организации иному лицу, обладающему ЭЦП.

Заявители, представляющие документы для регистрации субъектов хозяйствования электронно, освобождены от уплаты государственной пошлины (п.п. 8.21 п. 8 ст. 257 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Перечень документов, необходимых для представления в регистрирующий орган, аналогичен личному обращению в регистрирующий орган и установлен Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1. При направлении документов посредством веб-портала последние должны быть отсканированы в формате .pdf и подписаны ЭЦП заявителя, который их направил.

Подтверждением осуществления государственной регистрации юридического лица являются подписанные ключом ЭЦП сотрудника регистрирующего органа уведомление об осуществлении государственной регистрации, а также электронный устав и (или) свидетельство о государственной регистрации юридического лица.

Формы внешнего представления названных документов на бумажном носителе могут быть удостоверены уполномоченным сотрудником регистрирующего органа при личном обращении заявителя или его представителя в регистрирующий орган.


Порядок направления электронных уведомлений

В соответствии с п. 22 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1, юридические лица в случае изменения своего местонахождения либо назначения (замены) руководителя обязаны в течение десяти рабочих дней со дня наступления таких событий направить в регистрирующий орган соответствующее уведомление.

Имея личный ключ электронной цифровой подписи (ЭЦП), это также можно сделать посредством веб-портала.

При этом обращаем внимание, что указанные уведомления могут быть подписаны только ЭЦП, выданной руководителю юридического лица (не заместителю руководителя, бухгалтеру, экономисту и т.д.).


Онлайн заполнение заявлений и уведомлений по вопросам государственной регистрации субъектов хозяйствования

На открытой части веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (туда можно заходить без ключа ЭЦП) реализован сервис, позволяющий с помощью так называемых «подсказок» заполнять онлайн формы различных заявлений (уведомлений) для последующего их личного представления в регистрирующий орган.

При заполнении заявлений (уведомлений) на веб-портале последним присваивается идентификационный код (номер документа, сформированный на egr.gov.by), который указывается в конце заявления (уведомления) под датой.

При обращении заявителя в регистрирующий орган с заполненным на веб-портале заявлением его номер позволяет сотруднику регистрирующего органа автоматически вносить информацию, содержащуюся в заявлении (уведомлении), в базу данных ЕГР.

Заполнение заявлений (уведомлений) посредством веб-портала дает возможность сэкономить время как заявителя, так и регистратора, избежать ошибок при заполнении заявлений и повышает качество представляемых в регистрирующий орган документов.

Для того чтобы воспользоваться данным сервисом, необходимо на портале зайти в раздел «Подготовка документов» и выбрать необходимое для заполнения заявление (уведомление).

Получение информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей посредством веб-портала

  1. Предоставление информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей согласно законодательству является административной процедурой, осуществляемой на основании запроса и документа, подтверждающего уплату государственной пошлины (согласно Налоговому кодексу Республики Беларусь – 1 базовая величина за 1 экземпляр выписки).

В настоящее время посредством веб-портала ЕГР можно направить в Министерство юстиции запрос (заявление) о предоставлении сведений из ЕГР в электронном виде.

Для этого заявитель:

заполняет заявление на веб-портале,

уплачивает государственную пошлину посредством использования автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП).

Юридическому лицу в целях уплаты государственной пошлины за предоставление информации из ЕГР посредством ЕРИП с использованием системы «Интернет-банкинг» потребуется использовать корпоративную банковскую платежную карточку.

Оригинал выписки, подписанный уполномоченный лицом Министерства юстиции, выдается заинтересованному лицу на руки либо направляется по почте, а электронный вариант выписки одновременно направляется на электронный адрес обратившегося лица.
Обращаем внимание, что лица, освобожденные в соответствии с законодательством от уплаты государственной пошлины за предоставление информации из ЕГР, данной услугой воспользоваться не могут.

  1. Веб-портал ЕГР в настоящее время позволяет проверить статус (существование) любого юридического лица и индивидуального предпринимателя, содержащегося в ЕГР.

Это относится и к таким организационно-правовым формам, как банки, республиканские государственно-общественные объединения, фонды, третейские суды, коллегии адвокатов, адвокатские бюро, Белорусская нотариальная палата, организации, обеспечивающие проведение медиации, а также политические партии и другие общественные объединения, их союзы (ассоциации), союзы (ассоциации) по виду (видам) спорта, созданных с участием общественного объединения (общественных объединений).

Для того чтобы воспользоваться данным сервисом, необходимо на портале зайти в раздел «Предоставление информации из ЕГР», выбрать подраздел «Проверить существование субъекта хозяйствования» и по названию (ФИО индивидуального предпринимателя) и (или) по регистрационному номеру (УНП) осуществить поиск необходимого субъекта.

В результате поиска в отношении запрашиваемого субъекта хозяйствования выдается следующая информация: регистрационный номер, наименование (фирменное, полное, сокращенное), дата регистрации, регистрирующий орган (к которому субъект относится в настоящее время), состояние субъекта (действующий, находится в процессе ликвидации, процедура банкротства, исключен из ЕГР, прекращение деятельности в результате реорганизации) и дата исключения из ЕГР (в случае исключения субъекта из ЕГР).

  1. В соответствии с требованием части первой пункта 14 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1, Министерством юстиции в глобальной компьютерной сети Интернет размещается перечень юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), ликвидируемых в упрощенном порядке по решению регистрирующего органа.

Данная информация доступна как на официальном сайте Министерства юстиции (http://minjust.gov.by), так и на веб-портале ЕГР.

Версия для печати
Поделиться: