Для отработки теоретических знаний по различным ситуациям, которые могут возникнуть в случае реального пожара, в главном управлении юстиции Минского облисполкома 22 марта провели общеобъектовую тренировку и отработку плана по эвакуации, на которой определяется подготовленность работников к действиям в случае реального пожара.

Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных, сложных профилактических мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в учреждении. При этом от рациональности и слаженности действий персонала, осуществляющего эвакуацию, зависят жизни сотрудников и посетителей организации. Основным документом, регламентирующим порядок действий на случай пожара, является план эвакуации.

Цель учебной эвакуации – совершенствовать навыки эвакуации людей из здания, всесторонняя проверка готовности главного управления юстиции по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников эвакуации на случай пожара.

В целом, эвакуация прошла на высоком уровне, с выполнением всех требований

28 февраля 2024 г. представители главного управления юстиции Минского облисполкома провели семинар-беседу на тему «О реализации требований Директивы № 1 и Директивы № 2» для сотрудников Департамента по энергоэффективности и Минского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР.

Вопросы реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» осветил первый заместитель начальника главного управления юстиции Минского облисполкома Сергей Борозна.

С последними изменениями, внесенными в Директиву Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» присутствующих ознакомила начальник управления организаций правового обслуживания главного управления юстиции Минского облисполкома Светлана Мацкевич.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Вот уже 30 лет своей новейшей истории наше государство живет по Основному Закону, принятому 15 марта 1994 года и являющемуся первым в истории суверенной Беларуси.

Мудрость и богатый опыт предыдущих поколений, культурные и духовные традиции нашего народа отражены в Конституции. Именно в ней закреплены правовые, политические и идеологические особенности современного белорусского государства и общества.

Концептуальные положения Основного Закона, изменения и дополнения, вносившиеся на республиканских референдумах, закрепили нашу приверженность к традиционным семейным ценностям, сохранению исторической правды, поддержанию миролюбивой политики и добрососедских отношений с другими государствами, определили приоритеты национального развития на многие годы вперед.

Успешно завершился процесс приведения отечественного законодательства в соответствие с изменениями и дополнениями, внесенными в Конституцию на референдуме в 2022 году. В этом большая заслуга кропотливого труда многих белорусских юристов, работников Министерства юстиции и ряда других республиканских органов государственного управления.

Отмечая День Конституции, мы подчеркиваем важное объединяющее начало этого праздника, свою причастность и ответственность за судьбу Родины. Выполняя задачи, поставленные перед Министерством юстиции, органами и организациями, входящими в его систему, мы четко должны осознавать, что от качества нашей работы, эффективности принимаемых решений, разрабатываемых нормативных правовых актов зависит повышение качества жизни белорусского народа.

В этот праздничный день от всей души желаю крепкого здоровья, согласия и благополучия всем нам, мира и процветания родной Беларуси!

По информации Министерства юстиции Республики Беларусь

21 февраля 2024 г. начальник отдела принудительного исполнения Любанского района Марина Барановская приняла участие заседании совета общественного пункта охраны правопорядка Уречского сельского исполнительного комитета, на котором рассматривались лица, совершившие правонарушения, ведущие асоциальный образ жизни, семейные скандалисты, нигде не работающие граждане.

Участие в заседании приняли председатель Уречского сельисполкома Ядвига Ерохина, представители ОАО «Уречский» и Уречских средних школ №№ 1, 2.

На заседании рассмотрены семьи, дети которых признаны, находящимися в социально опасном положении, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к противоправному поведению и совершившие правонарушения.

Основная цель заседания совета – организация содействия органам государственной власти и органам местного самоуправления в объединении усилий всех и каждого по обеспечению общественного порядка и личной безопасности жителей города и его гостей.

С лицами проведена беседа о прекращении асоциального образа жизни. Рекомендовано встать на путь исправления жизненного положения, заняться воспитанием несовершеннолетних, не допускать совершения противоправных действий.

28 марта 2024 г. представитель главного управления юстиции Минского облисполкома в рамках рабочего визита провел мониторинг деятельности службы «одно окно» Логойского райисполкома, в том числе с применением формата «тайный посетитель». В ходе мониторинга были изучены вопросы соблюдения законодательства, регламентирующего порядок деятельности службы «одно окно».

Можно отметить, что условия организации деятельности в службе соответствуют установленным законодательством требованиям. В службе «одно окно» организованы соответствующие функциональные зоны для посетителей с созданием комфортных условий ожидания и приема. Установлено достаточное количество сидячих мест, имеются столы для заполнения (оформления) документов, размещен стенд с информационными материалами, в том числе образцами заявлений по ряду административных процедур, питьевая вода, канцелярские принадлежности. Работниками службы соблюдаются общие требования к деловому стилю одежды.

Представитель главного управления юстиции Минского облисполкома обсудил с работниками службы «одно окно» Логойского райисполкома итоги мониторинга и одновременно были даны соответствующие рекомендации по актуализации сведений, содержащихся в разделе «ОДНО ОКНО» официального сайта Логойского райисполкома.

Мониторинги деятельности служб «одно окно» Минской области проводятся представителями главного управления юстиции Минского облисполкома на постоянной основе, что позволяет выявлять и анализировать проблемные вопросы организации деятельности службы.

Сегодня, 19 марта, состоялось практическое занятие по изучению правил поведения на охоте и рыбалке под председательством первого заместителя начальника главного управления юстиции Минского облисполкома Сергея Борозны.

В практическом занятии принял участие председатель организационной структуры Минской области РГОО «БООР» Игорь Шатило, работники главного управления юстиции, а также по видео-конференц-связи – работники территориальных отделов принудительного исполнения.

В ходе занятия обсудили этические аспекты охоты и рыболовства. Например, рыболовство в период нереста строго запрещено, а помогать раненым животным в лесу не рекомендуется, так как животное не предсказуемо и может вам навредить.

Отмечено, что разрешающие документы для охоты можно получить только в Белорусском обществе охотников и рыболовов.

«Мы орган профилактики, который не занимается наказанием. Запомните, во главе угла прежде всего безопасность», – сказал в завершение Игорь Шатило.

Главным управлением юстиции Минского облисполкома совместно с территориальными органами принудительного исполнения 15 марта 2024 г. с 10:00 до 12:00 будет организована «прямая телефонная линия», приуроченная ко Конституции Республики Беларусь, в ходе которой можно будет получить консультации по различным правовым вопросам.

Сегодня, 7 марта, состоялось торжественное собрание, посвященное Дню женщин. С поздравительной речью перед женской частью коллектива выступил начальник главного управления юстиции Минского облисполкома Александр Бачило. Он поздравил всех женщин с этим весенним праздником: «Безусловно, в нашей системе и на государственной службе в частности, женское лицо. – Традиционно в этот день вы принимаете заслуженные поздравления. А нам, мужчинам, хочется делать для вас все необходимое, чтобы Вы оставались счастливыми».

К поздравлениям присоединились заместители начальника главного управления юстиции, которые отметили, что женщин нужно беречь и оказывать знаки внимания не только в этот праздничный день – 8 Марта. Пожелали им крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемого оптимизма.

В теплой и уютной праздничной атмосфере мужская часть коллектива подарила нашим женщинам весенние благоухающие цветы.

Дорогие женщины, уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю Вас с первым весенним праздником – 8 Марта!

Этот день давно стал самым ожидаемым, душевным праздником благодаря тем, кому он посвящен – женщинам, которые во всех сферах жизни являются источником духовности, стабильности, нравственности и порядка.

У органов юстиции Минской области женское лицо, так как подавляющее большинство сотрудников – женщины.
Вы дарите людям добро, делаете каждый день светлее и теплее, вселяете надежду и учите радоваться жизни.

От всей души желаю Вам крепкого здоровья, женского счастья и неиссякаемой энергии при достижении поставленных целей!

С уважением,

Начальник главного
управления юстиции
Минского облисполкома                                                                                                                         А.А.Бачило

Страница 1 из 58